Заболевание акне

Акне – это заболевание сальных желёз. При нарушении работы андрогенов и фолликулов, сальные железы начинают работать с повышенной активностью. При этом начинается воспалительная реакция тканей, которая усугубляется жизнедеятельностью микроорганизмов и проявляется в виде высыпания элементов – угрей, прыщей и др. Это заболевание встречается у 80% людей в возрасте от 12 до 20 лет. И если в этом возрасте запустить лечение акне или проводить его не грамотно, состояние кожи может усугубиться и прогрессировать с формированием косметических дефектов, рубцов и пигментации. Вот, почему важно начинать лечить это заболевание уже в подростковом возрасте. При акне также нарушаются процессы ороговения в устье волосяных фолликулов, волосяной канал расширяется, происходит его закупорка кожным салом и на его месте появляется комедон.

Но всё чаще сейчас встречаются случаи первого появления акне, обусловленного гормональными нарушениями, у женщин в возрасте 30 лет. Такие заболевания осложняются замедленной регенерацией тканей, и при неграмотном подходе к лечению, сопровождаются проявлениями постакне: рубцеванием и пигментацией. Наследственная предрасположенность имеет большое значение в формировании этого заболевания.

Таким образом, причиной акне являются следующие пять основных фактора: гормональные нарушения, гиперпродукция сальных желез, фолликулярный гиперкератоз (закупорка), развитие микробов и воспалительный процесс.

Классификация акне

Американской Академией Дерматологии разработана классификация степеней тяжести этого заболевания:

  • I степень — наличие до 10 папул, присутствие открытых и закрытых комедонов;
  • II степень — наличие папул и комедонов. Насчитывается до 5 пустул;
  • III степень — наличие комедонов, папуло-пустулезная сыпь, до 5 узлов акне;
  • IV степень характеризуется выраженной воспалительной реакцией в глубоких слоях дермы с формированием множественных болезненных узлов и кист

Комедон — закупорка устья волосяного фолликула;

Папулы — воспалительные узелки;

Пустула – сыпь с гнойным наполнением

Лечение акне

Терапия акне основывается на предварительной диагностике, которая проводится на консультации врача косметолога, дерматолога. Специалист проводит не только визуальный осмотр состояния кожи и исследует гормональный фон пациента, но и обращает внимание на его образ жизни и привычки: возраст, питание, используемые косметические средства, наследственную предрасположенность, наличие сопутствующих заболеваний и очагов хронической инфекции. У женщин собирается гинекологический анамнез: менструальный цикл, беременность или её отсутствие, роды, приём оральных контрацептивов и иных гормональных препаратов. Врач оценивает степень тяжести заболевания и выявляет наличие осложнений: рубцы, пигментные пятна иные проявления очагов постакне.

Лечение акне – это продолжительный процесс, который занимает, в среднем, 5-7 месяцев. Терапия включает в себя не только применение местных препаратов, но и назначение специальных противовоспалительных лекарственных средств, проведение мануальных и аппаратных чисток, пилингов и лазерных технологий. Важное значение будет иметь культура питания пациента, а так же ответственное применение им средств домашнего ухода, назначенных врачом. Поэтому настройтесь заранее на длительное лечение и совместную работу с доктором.

Читайте ещё

Что такое скинбустеры и зачем они нужны? Какой результат от применения скинбустеров Restylane®?
Лазерная эпиляция – что это?
Все секреты Альтера-терапии и СМАС-лифтинга

Добавить комментарий