С момента появления филлеров наши пациенты задают одни и те же вопросы по инъекционной косметологии, которые относятся к скинбустерам. Мы решили собрать их и задать главному врачу нашей клиники Губановой Елене Ивановне, которая много лет ведёт «школу скинбустеров» в России.

Содержание

Что происходит в коже с возрастом?

Возрастные изменения кожи начинаются уже с 25 лет. Под воздействием различных неблагоприятных факторов внешней среды, образа жизни, а также возрастного дефицита половых гормонов в организме включается механизм «увядания». Кожа лица и открытых участков тела начинает терять упругость и естественную влагу, истончается, появляются морщины, складки, дряблость, пигментация. Регенерация кожных покровов происходит за счет специальных клеток – фибробластов, которые вырабатывают важные вещества – эластин, коллаген и гиалуроновую кислоту (ГК). Первый призван способствовать обеспечению эластичности дермы, позволяя ей после растяжения возвращать исходную форму, а второй «отвечает» за поддержание тургора (упругости) кожи, а ГК в основном обеспечивает увлажненность и объемное наполнение тканей. С возрастом регенеративный потенциал дермы угасает, в т.ч. за счет количественных и качественных изменений фибробластов и снижения синтеза данных веществ.

Что такое гиалуроновая кислота и для чего она используется?

Гиалуроновая кислота – это полисахарид и естественный компонент многих тканей живых организмов. Она является основным компонентом межклеточного вещества, суставной жидкости, стекловидного тела глаза, хрящевой ткани, слюны. Одна молекула ГК способна притягивать и удерживать до 200-500 молекул воды, превращая ее в гель в организме, обеспечивая процесс самоувлажнения. Главной функцией ГК в организме человека является поддержание объема и увлажненности кожи, слизистых, глаз, мышц, суставов. Кроме того, в зависимости от молекулярного веса ГК оказывает различное воздействие на кожу: защитное, регенеративное, иммуностимулирующее, антигликационное и др.

Со возрастом выработка ГК в организме замедляется, что ведет к «увяданию» тканей. ГК в виде наружных средств, капель, инъекций широко используется в медицине (ортопедии, офтальмологии, урогинекологии и др.), а с середины 1990-х гг. ГК активно применяется в форме инъекций в эстетической медицине.

Почему инъекции гиалуроновой кислоты более эффективны чем косметические средства?

Применение современных косметических средств не может в полной мере обеспечить идеальное состояние внутренних слоев кожи. Их действие поверхностное и кратковременное, а входящие в состав вещества, например, низкомолекулярная ГК, нестойкое соединение. ГК с большой молекулярной массой не может проникать через эпидермис в глублежащие слои дермы, т.о. косметические средства, в состав которых входит это вещество с низкой молекулярной массой, способны лишь слегка увлажнить кожу, да и то, только ее верхний слой — эпидермис.

С помощью инъекции ГК доставляется сразу в нужный внутренний слой кожи, обеспечивая мгновенное увлажнение и стимуляцию процессов регенерации и синтеза нового коллагена. Для восполнения запасов гиалуроновой кислоты в организме были разработаны инъекционные методики биоревитализации (в дословном переводе – биологическое оживление, или омоложение – более привычный термин). Биоревитализация гиалуроновой кислотой – это процесс введения с помощью инъекций или под воздействием внешних стимулирующих факторов (тока, ультразвука, лазера, магнитных волн, холода и т.д.). Данная процедура предназначена для решения проблемы обезвоживания кожи и как превентивная мера — профилактики ее старения. Инъекции ГК помогают устранять темные круги под глазами, пигментные пятна, поверхностные морщины в области лица, шеи, декольте, кистей рук и др. открытых участков кожи.

Скинбустеры Restylane® – что это такое?

Скинбустер (от англ. skinbooster — буквально кожный усилитель или «укрепляющий кожу»). Слово скинбустеры впервые было введено компанией производителем линейки Рестилайн (Restylane®, Q-MED, Швеция) в 2006. Филлеры (наполнители) Рестилайн признаны самыми безопасными и эффективными препаратами для коррекции возрастных изменений лица и уже 20 лет успешно используются в 80 странах мира. Появление нового продукта Restylane Vital® в линейке наполнителей также на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты было связано с научным поиском безопасного материала для профилактики «увядания» кожи, коррекции первых признаков старения, для сухой, стареющей кожи лица шеи, декольте и рук, коррекции рубцов постакне, деликатного наполнения губ. Исследованиями доказаны омолаживающие свойства скинбустеров. Рестилайн Витал длительно сохраняется в коже, стимулируя неоколлагенез, улучшая её вязко-эластические свойства.

Скинбустеры вводятся внутрикожно или подкожно с помощью множественных микроинъекций иглой или атравматичной канюлей. Канюля представляет собой длинную (4-6 см) тупоконечную иглу, которая используются в целях уменьшения риска повреждения сосудов и векторного лифтинга.

Скинбустеры гораздо эффективнее биоревитализантов (препаратов на основе нестабилизированной ГК) и любых кремов, так как его молекулы достигают глубоких слоев дермы и благодаря интенсивному воздействию быстро решают поставленную задачу. При помощи скинбустеров Restylane® возможно добиться глубокого увлажнения и омоложения кожи.

Почему скинбустеры Restylane® сохраняются длительное время в тканях?

Природная ГК имеет короткий период полувыведения в 1–2 дня. В организме человека ГК разрушается под действием собственных ферментов – гиалуронидаз. Для обеспечения более длительного нахождения в тканях ГК, цепочку гиалуроновой кислоты стабилизируют за счет химической минимальной модификации молекул (менее 1%). Такая модификация обеспечивает естественную биосовместимость, меньшую узнаваемость для расщепления собственными ферментами и медленную (несколько месяцев) биодеградацию.

В чем разница между биоревитализацией и ревитализацией скинбустерами Restylane®?

Задачи у обеих методов одни — улучшить внешний вид кожи и ее качество, в т.ч. повысить эластичность и степень гидратации. И хотя в обоих случаях используется гиалуроновая кислота, техники и результаты отличаются. Биоревитализация одна из самых популярных процедур в косметологической практике, полюбившаяся многими врачами и пациентами. Она дает быстрый эффект поверхностного увлажнения кожи. Биоревитализацию проводят препаратами на основе нестабилизированной ГК основном в технике поверхностных эпидермальных папул 1-1,5 мм глубиной. Скинбустеры вводят глубже, в дерму или гиподерму глубиной 2-3мм и папульной, линейной или кротко-линейной техникой. Но основная разница — это длительность присутствия препарата в дерме и, соответственно, эффекта. В связи с тем, что нестабилизированная ГК быстро биодеградирует, действие биоревитализантов нестойкое. Скинбустеры Restylane®, имея в своем составе стабилизированную ГК, имеют длительный и “накопительный” эффект, и, согласно клиническим данным, даже после одной процедуры он сохраняется до полугода. А повторные инъекции через месяц улучшают эффект от предыдущих, усиливая упругость, гидратацию и рельеф кожи.

В чем разница между скинбустерами, биоревитализантами и филлерами?

Скинбустеры находятся между биоревитализантами, содержащими нестабилизированную ГК и рассасывающимися в течение нескольких дней, и филлерами, которые, напротив, сохраняются длительно в тканях (6-18 мес.) и представляют собой плотные гели, обеспечивающие объемное их наполнение. Скинбустеры на основе стабилизированной ГК подходят для ювелирного внутридермального и подкожного введения. В отличие от филлеров, скинбустеры имеют особую микроструктуру, благодаря которой взаимодействуют с клетками кожи, увлажняют и омолаживают ее, как ревитализанты (ре- возвращение, вита-жизнь). При введении скинбустера-ревитализанта внутрикожно происходит мгновенное встраивание эластичной гиалуроновой кислоты между клетками, а в места, где был дефицит ткани и образовалась поверхностная морщина, гель мгновенно выравнивает рельеф, восполняя недостающий объем. Причем встраиваются эти препараты в кожу настолько естественно, что во время проведения процедуры создается впечатление, подобное работе профессионала с фотошопом. Все гладко и идеально! Скинбустеры не только естественно заполняют морщины, но и стимулируют клетки нашей кожи на выработку собственного коллагена, т. е. эффект сохранится еще в течение 4-6 месяцев после того, как препарат полностью биодеградирует.

С какого возраста можно улучшать качество кожи скинбустерами Restylane®?

Т.к. возрастные изменения лица начинаются в 25 лет, процедуры ревитализации кожи скинбустерами, направленные на улучшение ее качества можно применять уже в этом возрасте и продолжать на протяжении всей жизни для поддержания результата. В особых случаях, если кожа лица и красной каймы губ сухая, ревитализация может проводится с 18-20 лет.

В каких областях (зонах) могут применяться скинбустерыRestylane®?

Скинбустер Restylane® можно вводить не только в кожу лица, но и в область декольте, шеи, кистей рук и др. открытых частей тела. Положительный эффект в этих участках появляется так же незамедлительно и усиливается при повторных инъекциях. Скинбустеры используются в комплексной терапии коррекции рубцов и растяжек

Какие эффекты наблюдаются после проведения процедуры ревитализации со скинбустерами Restylane®?

  • Улучшается рельеф кожи.
  • Повышается упругость.
  • Восстанавливается эластичность.
  • Возвращается здоровый цвет лица.
  • Ускоряется регенерация клеток.

Ревитализация скинбустерами Restylane® при своевременном ее начале предотвращает появление первых признаков старения, является прекрасной профилактикой образования морщин и устранение сухости. Многие женщины с восторгом отмечают улучшения, уже после первой процедуры ревитализации со скинбустерами Restylane®. Вот некоторые из высказываний пациенток: «моя кожа лица утром выглядит наиболее отдохнувшей, нет признаков привычной «помятости», “овал лица становится подтянутым”, “мелкие морщинки разглаживаются, а глубокие становятся менее заметны”, “появляется здоровое свечение кожи, как после недельного отпуска”, «я заметила устранение сухости кожи, мне требуется значительно меньше крема для увлажнения лица и кожи тыла кистей рук», «моя кожа восхитительная!».

Где производятся скинбустеры Restylane® , какие препараты представлены в России и кто может выполнять процедуру?

Скинбустеры Restylane® производятся в Швеции на крупном специализированном фармацевтическом предприятии (Q-Med, Швеция), принадлежащем швейцарской компании Galderma. В России скинбустеры Restylane® представлены двумя препаратами:

  • Restylane®Vital (Рестилайн® Витал) с содержанием стабилизированной ГК 20 мг/мл, препарат предназначен для проведения процедур ревитализации согласно инструкции по применению.
  • Restylane®VitalLight (Рестилайн® Витал Лайт) с содержанием стабилизированной ГК 12 мг/мл, препарат предназначен для проведения процедур ревитализации у людей и в областях с более тонкой кожей, в деликатных зонах вокруг глаз и губ.

Оба препарат имеют по два варианта исполнения: с анестетиком лидокаином (для обезболивающего эффекта) и без лидокаина. С целью повышения комфортности процедуры и устранения болезненности инъекций за 30-40 мин наносится наружный анестетик (крем Эмла или Акриол). Процедуру проводит врач, обязательно имеющий специализацию по дерматовенерологии и косметологии, специально обученный тренерами от компании дистрибьютера.

Какие имеются показания к применению скинбустеров Restylane®?

  • Сухая, обезвоженная кожа лица, шеи, декольте и кистей рук.
  • Первые мимические морщинки или сеточка поверхностных морщин, свидетельствующая об обезвоживании или начинающемся процессе старения.
  • Потеря тургора и тонуса кожи.
  • Тонкая кожа.
  • Заключительные процедуры после пластических операций (скинбустеры Restylane® помогают улучшить и закрепить результат после оперативного вмешательства).
  • Скинбустеры Restylane® применяются для уменьшения рубцов постакне, растяжек, и фотоповреждения кожи.
  • Скинбустеры Restylane® могут сочетаться с др. эстетическими процедурами, например, лазерными технологиями, предотвращая обезвоженность кожи и оптимизируя комплексное омолаживающее или корригирующее действие.

Какой рекомендованный курс процедур ревитализации со скинбустерами Restylane®?

Рекомендованный курс процедур Restylane®Vital (Рестилайн® Витал) и Restylane®VitalLight (Рестилайн® Витал Лайт): 3 процедуры с интервалом 4 недели по 1-2 мл на процедуру (1мл препарата для лица или 2 мл лица и шеи). Возможен иной курс из двух процедур в том же общем объеме препарата (3 мл): 2 мл – первая и через 4 недели еще 1 мл – вторая. Последующие процедуры проводятся по согласованию с пациентом через 3 — 6 месяцев.

Как сочетать скинбустеры с филлерами и ботулинотерапией?

С филлерами линейки Restylane можно сочетать в одну процедуру. А ботулинотерапию (Диспорт, Ботокс, Ксеомин) по усмотрению врача. Нельзя в зону (носогубная складка, губы), где введен филлер иного состава водить скинбустеры.

Какие нежелательные эффекты могут развиться во время и после проведения процедуры со скинбустерами Restylane®?

Во время процедуры ревитализации скинбустерами Restylane® пациент может ощущать незначительную болезненность в месте введения иглы или канюли. Сразу же после процедуры могут наблюдаться небольшие папулы (небольшие бугорочки), синячки, мелкие кровоподтеки (экхимозы). В последующие дни может появиться небольшая припухлость, отечность кожи, сохраняться болезненность. Все эти явления, как правило, проходят в течение 1-2-х недель, без каких-либо последствий. У некоторых пациентов с жирной кожей, при недостаточном уходе может появиться акнеподобная сыпь в местах прокола иглой. Врач, проводящий процедуру, обязан строго соблюдать правила асептики и антисептики во время нее, а также детально проинструктировать пациента о необходимости легкого самомассажа с течение недели, а так же обо всех возможных последствиях и действиях пациента при возникновении любых осложнений.

Насколько популярна процедура ревитализации со скинбустерами Restylane® в мире и в России?

Скинбустеры Restylane® применяются в мире уже 14 лет (с 2005-го года), но до сих пор аналогов им не существует. На сегодняшний день было проведено 4,5 млн. инъекций этих препаратов. По итогам прошедшего года процедура ревитализации (омоложения) кожи со скинбустерами Restylane®признана самой востребованной в таких европейских странах, как Франция, Италия, Испания, Дания. В России скинбустеры Restylane® стали доступны с 2007-го года и также широко применяются в косметологии для длительной (по сравнению с др. процедурами – до 6 месяцев и дольше при повторных курсах) ревитализации. В нашей стране под моим руководством проведены ключевые исследования по безопасности и эффективности препаратов, оценке отдаленных результатов и положительного влияния на упруго-эластические свойства кожи лица, шеи, рук. Группа российских врачей-исследователей (Староватова П.А., Закирова Г.Ш., Колиева М.Х, Губанова Е.И., Чернышова М.П., Вавилова А.А., Чеботарева Ю.С. и др.) продолжают научный поиск применения скинбустеров для коррекции различных косметических недостатков кожи и комплексного использования ревитализации с аппаратными методами.

Имеются ли противопоказания к применению скинбустеров Restylane®?

  • Беременность и кормление грудью.
  • Плохая свертываемость крови, гемофилия.
  • Аутоиммунные заболевания.
  • Воспалительные заболевания кожи (герпес, акне в стадии обострения).

Плюсы и минусы при применении скинбустеров Restylane®?

Как и любые препараты, скинбустеров Restylane®имеют свои достоинства и недостатки.

Достоинства скинбустеров:

  1. Омоложение (ревитализация) глубоких слоев кожи, а не только поверхностного слоя дермы, как при применении биоревитализантов на основе нестабилизированной ГК.
  2. После процедуры усиливается выработка собственного коллагена, благодаря чему эффект сохраняется дольше.
  3. Заметный результат появляется сразу же после первой процедуры.
  4. Незначительная безболезненность и синячки во время и после процедуры.
  5. Длительный эффект (до 6-8 месяцев).

Недостатки:

  1. Инъекции может провести только квалифицированный врач, имеющий специализацию в дерматологии и косметологии.
  2. Проведение процедуры может быть связано с риском осложнений, поэтому ее необходимо проходить в специализированной клинике эстетического профиля.
  3. Имеются противопоказания к применению.
  4. Эффект ревитализации длительный, но все-таки не постоянный. Желательно каждые 6-8 месяцев процедуру повторять, чтобы поддерживать и улучшать достигнутые результаты.

Итак, что же такое скинбустеры Restylane®?

В целом, скинбустеры Restylane® — это препараты, которые возвращает коже былую упругость и плотность, восстанавливают потерянную влагу и выравнивают мелкие морщинки. С их помощью можно на длительное время (до полугода и дольше при курсовом подходе) решить важные эстетические проблемы, которые не под силу не только обычному “омолаживающему” крему, но также и др. инъекционным и аппаратным процедурам.

Т.о. скинбустеры Restylane® – это препараты, которые помогают, если и не выиграть “бой со старением”, но способствуют подержанию своеобразной “победы” над возрастными изменениями кожи.

В результате ревитализации препаратом Restylane®Vital в коже восполняется дефицит эндогенной (собственной) гиалуроновой кислоты, нормализуется водный баланс, улучшается микроциркуляция (кровоснабжение) и оксигенация (снабжения кислородом) кожи, кожа восстанавливает тонус и упругость. Restylane®Vital можно применять при резко обезвоженной коже, зимнем ксерозе (сухости кожи), тусклом цвете лица, «коже курильщика», восстановления кожи после загара в солярии и на солнце, химических и лазерных пилингов, пластических операций, профилактики возрастных изменений.

Скинбустер Restylane®Vital “работает” в коже несколько месяцев, что позволяет поддерживать необходимый уровень гидратации кожи изнутри. Процедуры омоложения с использованием Restylane®Vital показаны как молодым, так и возрастным пациентам для улучшения состояния кожи лица, шеи, кистей рук, декольте, а также для уменьшения рубцов постакне и фотоповреждений.

ЭТО ОДИН ИЗ САМЫХ ЛЮБИМЫХ ВРАЧАМИ И ВОСТРЕБОВАННЫХ ПАЦИЕНТАМИ ПРОДУКТ, КОТОРЫЙ НЕОБХОДИМ НАМ КАК ПРЕВЕНТИВНАЯ МЕРА ПРОТИВ СТАРЕНИЯ, А ТАКЖЕ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ МОЛОДОСТИ, ЗДОРОВЬЯ И ЕСТЕСТВЕННОЙ КРАСОТЫ КОЖИ! Тысячи врачей и миллионы пациентов выбирают скинбустеры как необходимую ежегодную процедуру для красоты и улучшении качества кожи!

Беседу вела Женя Островская, спецкор клиники превентивной эстетической медицины ВАЛЛЕКС МЕД.

Читайте ещё

Лазерная эпиляция – что это?
Все секреты Альтера-терапии и СМАС-лифтинга
Дорогие женщины!

Добавить комментарий