В связи с большим количеством предлагаемых методов, а также повышением спроса на процедуры эстетической коррекции нижней трети части лица и губ появляется необходимость объективной оценки достигаемых результатов. С учетом этого и был создан эстетический атлас губ.

Е. И. Губанова: «Cогласно опросу 664 практикующих российских дерматологов, омоложение губ является одной из наиболее популярных процедур в эстетической медицине. 98 % врачей используют препараты на основе ГК, лишь 2 % — перманентные филлеры. Кроме того, 65 % опрошенных докторов рассматривают положительно применительно к себе использование филлеров ГК в губы, причем 44 % из них — с целью омоложения и 21% — с целью коррекции тонких губ» («Открытый Форум «Валлекс М», Москва, Cанкт-Петербург, 2008 г.).

Основываясь на многочисленных научных исследованиях изучения возрастных изменений губ и клиническом опыте, развивая тему старения нижней трети части лица компания «Валлекс М» создает эстетический атлас, в котором представлен научно-практический подход оценки состояния нижней трети части лица с акцентом на губы, а именно:

  • Анатомо-морфологические особенности нижней трети части лица;
  • Базовые оценки / шкалы / возрастных изменений губ и периоральной области;
  • Техники контурной пластики губ и иллюстраций результатов до и после процедур.

Эстетический атлас является диагностическим инструментом для ежедневной практики и, одновременно, методическим пособием при проведении клинических исследований.

Как учебный и экспертный материал атлас представляет интерес для врачей-косметологов, пластических хирургов, стоматологов, исследователей в данной области, разработчиков косметических и декоративных средств, студентов медицинских вузов и всех, кого интересует эстетика губ и методы современной профилактики старения нижней трети лица.

В атласе представлены разделы:

  • «Анатомия губ», включая эстетические единицы, прикус и положение губ;
  • «Гармония губ» с анализом улыбки и ориентиром на линии Риккетса;
  • «Размеры губ» с типами губ по ширине, толщине и высоте;
  • «Морфология губ» c описанием строения губ и отдельных структурных элементов;
  • «Старение губ» c конкретизацией степеней старения верхней и нижней губы, «морщины марионетки», носогубной и подбородочно-губной складки;
  • «Контурная пластика губ», включая методы анестезии, техники инъекций, коррекцию у разных возрастных групп.

Книга сопровождается диском, на котором показаны все техники контурной пластики для коррекции периоральной зоны, а также освещен международный подход в диагностике эстетических недостатков нижней трети части лица.

Учитывая накопленный теоретический и практический опыт и повышенный спрос в отношении косметических средств и методов лечения возрастных изменений нижней трети части лица, увеличения объема губ, своевременность и актуальность выхода эстетического атласа несомненна. Атлас создан на основе многолетних исследований в лаборатории «СкинЛаб» холдинга «Валлекс М» и клиники «Валлекс Мед».

Помощь в проведении исследований и подготовке материалов были оказаны компанией L’Oreal, ведущими косметологами, дерматовенерологами, профессорами кафедр Института пластической хирургии и Института пластической хирургии и косметологии.

Рецензии:

  1. «Ценность атласа состоит в том, что автор, опираясь на собственные исследования, продолжает c французскими коллегами тему старения лица, развивая ее уже в более прикладном аспекте, предлагая научно-практический подход в оценке состояния нижней трети лица с акцентом на губы. Атлас может быть использован как методическое пособие для врачей, исследователей, студентов медицинских вузов, быть актуальным для всех, кто интересуется современными методами омоложения лица и коррекции губ». Королькова Татьяна Николаевна, д. м. н., дерматовенеролог, косметолог, профессор кафедры Института пластической хирургии и эстетической медицины ГОХ ДПО СПб Росздрава
  2. «Губы и периоральная область в целом — одна из немногих зон лица, где используются преимущественно малоинвазивные методы коррекции. Понимание целостности этого анатомо-функционального комплекса, эстетику которого определяют не только мягкие ткани, но и состояние зубочелюстной системы, важно для практикующих врачей. Немаловажным достоинством публикуемых материалов является наглядное представление в них происходящих в процессе жизни разносторонних изменений в нижней трети лица, влияющих на эстетику губ». Малаховская Вера Ивановна, д. м. н., пластический хирург, профессор кафедры косметологии, челюстно-лицевой и пластической хирургии РМАПО
  3. «Издание атласа является чрезвычайно актуальным и своевременным. Его использование в качестве учебного и экспертного материала призвано оказать большую помощь и поддержку как начинающим, так и опытным врачам-косметологам и пластическим хирургам. Хочется поддержать автора в его стремлении повысить объективность оценки эффективности эстетических процедур и выразить надежду на продолжение столь значимой работы.» Виссарионов Владимир Алексеевич, д. м. н., профессор, ОАО «Институт пластической хирургии и косметологии», г. Москва
  4. «При разработке косметических средств и эстетических процедур необходимо оценивать их эффективность, используя неинвазивные инструментальные объективные методы. Именно этой цели служит эстетический атлас губ, базирующийся на многочисленных научных исследованиях, проведенных за последние несколько лет докторами. Представленные в атласе иллюстрации этапов старения губ позволяют использовать их для оценки состояния кожи области губ, а также при сравнении и интерпретации клинических результатов». Leveque Jean-Luc, профессор биофизики, независимый консультант в области дерматологии и косметологии, в 1980 — 2005 гг. возглавлял отделение биофизики научно-исследовательского центра L’Oreal, Франция

Читайте ещё

ИШЭМ 2024
Бьюти Мост от InMode
II Российский Бал Медиков

Добавить комментарий