Летом, особенно в конце сезона, из-за чрезмерного воздействия природных факторов, таких как солнце, солёная морская вода, жаркий сухой воздух, а также хлорированная вода бассейнов, кожа становится поврежденной как в поверхностных, так и в более глубоких слоях.

Раньше не часто обращали внимание на факторы, отрицательно влияющие на состояние кожи. Однако в последние несколько лет я стала замечать, что многие мои пациенты начинают уделять должное внимание вопросу защиты от негативного влияния окружающей среды. Например, они стали более активно применять солнцезащитные средства. Эти препараты выпускаются в различных формах: сыворотки, спреи, кремы, стики. Защита от инсоляции происходит благодаря содержащимся в составе средств антиоксидантам, физическим и химическим фильтрам. Активное старение кожи обусловлено, главным образом, развитием окислительного процесса в клетках, который, в свою очередь, провоцируется воздействием ультрафиолетового излучения. Активный окислительный процесс в клетках кожи можно заметно снизить, применяя препараты с содержанием различных витаминов и антиоксидантов: А, С, Е, гиалуроновой кислоты, бромелайна, селена, коэнзима Q10 и др.

Фотоповреждения кожи выражаются такими её состояниями, как: снижение тургора, чрезмерная сухость, появление пигментных пятен, образование новых морщин, стянутость, шелушение и шероховатость. Чтобы избежать этого, необходимо применять солнцезащитные средства круглый год, особенно в летний период.

Если по приезду из отпуска вы всё же заметили какие-либо изменения кожи, незамедлительно отправляйтесь к косметологу. Врач правильно диагностирует степень повреждений и подберёт необходимые процедуры, направленные на устранение этих недостатков. На этом этапе крайне важно увлажнение кожи.

Перед проведением увлажняющих процедур удаляется слой ороговевших клеток. Это может быть выполнено с помощью мягкого скраба с частичками абразива или с применением ферментного пилинга. После этого врач проводит легкий массаж с питательными, увлажняющими кремами и наносит успокаивающую маску. Для этой цели хорошо подходят гидрогелевые или тканевые маски, пропитанные составом с содержанием гиалуроновой кислоты, экстрактом алоэ, зеленым чаем.

Важно, чтобы в состав средств (крема, сыворотки), применяемых при завершении процедуры, входили антиоксиданты растительного происхождения, витамины А, С, Е, байкалин.

Перед процедурой обязательно проводится аппаратная диагностика состояния и типа кожи пациента. Основываясь на этих исследованиях, специалист подбирает препараты под конкретный тип кожи. Так, например, плотные текстуры применяются только для сухой и обезвоженной кожи. Если кожа жирная, необходимы препараты, имеющие консистенцию флюида или геля. Помимо антиоксидантных и увлажняющих средств врач может назначить к применению пептидную косметику. Как правило, такие препараты подходят для возрастной кожи и применяются с 45 лет. Их действие направлено на активацию процессов естественной регенерации клеток, что позволяет замедлить увядание кожи. Эти препараты, обладая иммуномодулирующим и противовоспалительным действием, показаны для заживления ран и активного увлажнения кожи.

Появление пигментации на лице является тревожным «звоночком» и говорит о серьёзном повреждении кожи. При появлении пятен, не пытайтесь избавляться от них самостоятельно, применяя непроверенные препараты или домашние рецепты. При неправильной диагностике такие манипуляции могут только усугубить ситуацию. Обратитесь к специалисту. Для устранения поверхностной пигментации применяется химический пилинг. Основой такого пилинга может быть гликолевая кислота, ретинол, молочная или миндальная кислота и др. Врач-косметолог после осмотра назначит подходящий именно вам препарат. Как правило, курс такого пилинга составляет 4-6 процедур, интервал между которыми может быть от 2 до 3 недель. Если пигментация более глубокая (это может определить только врач), то требуется проведение лечения с помощью лазера. Для удаления пигментных пятен используется мощный александритовый лазер, излучение которого благодаря длине волны достигает уровня залегания меланина и, нагревая, разрушает его. За несколько процедур (от 2-х до 4-х) можно полностью избавиться от пигментации на лице, в области декольте, на тыльной стороне кистей.

Но лучше не усугублять ситуацию до появления пигментных пятен и систематически проходить профилактическое лечение. В таком случае специалист проведёт диагностику состояния, типа и повреждений кожи и назначит средства для домашнего ухода, подходящие именно вам. Такие препараты обычно содержат различные гидроксикислоты, ретинол, гиалуроновую кислоту и другие эффективные компоненты. Они применяются, как правило, за час до сна и способствуют эффективному отшелушиванию рогового слоя кожи.

Но, пожалуй, самой популярной и эффективной процедурой для восстановления кожи после активного солнечного воздействия является процедура биоревитализации. Для этого применяются препараты различных производителей на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты c концентрацией 20 мг/мл (технология NASHA). Гиалуроновая кислота именно в такой форме способствует длительному увлажнению глубоких слоёв кожи и её лифтингу. Для устранения болезненных ощущений перед проведением процедуры на кожу наносится анестезирующий крем. Инъекции проводятся с помощью тонких игл, препарат вводится непосредственно в дерму. Процедура комфортна, реабилитационный период отсутствует. Сеанс биоревитализации проводится курсом 3-5 процедур, интервал между которыми составляет 3 недели. Для достижения более выраженного клинического эффекта такие процедуры чередуют с проведением химического пилинга.

Ответственно относитесь к своей внешности и уделяйте достаточное количество внимания процессу ухода за кожей. Посещайте врача-косметолога, и, следуя его рекомендациям, правильно ухаживайте за кожей в домашних условиях.

Староватова Полина Александровна

Автор: Староватова Полина Александровна. Врач-дерматолог, косметолог Клиники превентивной медицины Валлекс Мед

Читайте ещё

Что такое скинбустеры и зачем они нужны? Какой результат от применения скинбустеров Restylane®?
Лазерная эпиляция – что это?
Все секреты Альтера-терапии и СМАС-лифтинга

Добавить комментарий