Фото клиники превентивной эстетической медицины

Анализ научно-медицинской литературы по изучению распространенности и эпидемиологии заболеваемости и возрастных изменений кожи свидетельствует о высокой частоте их проявления и неуклонном росте во всех возрастных группах населения [1]. В РФ распространенность болезней кожи и подкожной клетчатки в 2012 г. была на уровне 6221,3, а заболеваемость — 4813,1 на 100 тыс. населения [2]. Обращаемость к врачу с болезнями кожи занимает четвертое место в структуре первичной заболеваемости взрослого населения [3].

Введение

Высокая заболеваемость дерматозами, рост профессиональных заболеваний кожи связан с использованием химических веществ в быту и производстве, ухудшением экологической обстановки, бесконтрольным применением лекарственных средств, психосоматическим состоянием, стрессовыми ситуациями в семье и обществе, несоблюдением здорового образа жизни, низкой медицинской активностью и вредными привычками.

В связи с увеличением продолжительности жизни возникла потребность борьбы с проявлениями старения. Мировые передовые научные знания и технологические достижения медицинской науки определили новое направление – эстетическая и антивозрастная медицина. Подтверждением этого является стремительный рост количества косметологических учреждений, создание индустрии красоты.

Косметологические услуги относятся к медицинской (врачебной) косметологии и оказываются в организациях различных форм собственности, более чем в 99% случаев оказываются в учреждениях частных форм собственности [4]. Медицинская помощь по профилю «косметология» не относится к программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Медицинская косметологическая помощь населению – это комплекс лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма (кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц) [5].

Косметические услуги в учреждениях коммунально-бытового назначения, спортивно-оздоровительных организациях не требуют медицинского контроля, направлены на личную гигиену и коррекцию косметических недостатков средствами декоративной косметики. Цель эстетической косметологии – подчеркнуть красоту человека, сделать незаметными дефекты его внешности [6,7].

Современная косметология шагнула резко вперед. Сохранение молодости является признаком успеха. В настоящее время отмечается стихийный рост косметологических учреждений. В США в 2006 г. врачи, имеющие профессиональную сертификацию, выполнили около 11 млн. косметологических процедур, по сравнению с 2005 г. отмечен рост на 7%, а по сравнению с 2000 г. – на 48%. Число всех косметических манипуляций, проведенных в 2005 г., по сравнению с 2000 г., увеличился на 151%, а по сравнению с 1992 г. — на 775% [8].

Объективно провести анализ оказанной косметологической помощи и качество оказания медицинской помощи в настоящее время в РФ не представляется возможным. Могут быть выделены четыре основные причины:

Во-первых: косметология в России относительно новое направление в медицине:

  • косметология введена в реестр медицинских специальностей приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 23.04.2009 г. №210н «О номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации» (зарегистрировано в Минюсте РФ 05.06.2009 №14032);
  • утвержден Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по специальности 31.08.38 «Косметология» (уровень подготовки кадров высшей квалификации) приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 25 августа 2014 г., №1080;
  • приняты Порядки оказания медицинской помощи населению по профилю «Косметология» (приказ МЗ РФ от 18 апреля 2012 г. №381н), «Дермато-венерология» (приказ МЗ РФ от 15 ноября 2012 г. №924н), «Пластическая хирургия» (приказ МЗ РФ от 30 октября 2012 г. №555н).

Во-вторых: статистические формы отчета в учреждениях несовершенны, основные показатели здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения не содержат данные по косметологической помощи [9,10], статистические сведения в литературных источниках и в интернете порой носят общий характер, иногда противоречат друг другу, не соответствуют признанным положениям классификации общей косметологии [7].

В-третьих: основная масса организаций, занимающихся оказанием косметологических услуг, находятся в частном владении и руководители не заинтересованы демонстрировать свою коммерческую деятельность, не желают делиться своей информацией по заболеваемости, обращаемости пациентов с патологией и возрастными изменениями кожи, проведенными услугами [4].

В-четвертых: сохраняющаяся распространенность болезнями кожи и подкожной клетчатки, возрастные изменения кожи в условиях роста продолжительности жизни определяют необходимость создания единого научно-практического центра для дерматологов и косметологов.

В связи с этим, в настоящее время, с созданием и развитием современной косметологии, актуально изучение обращаемости населения на региональном уровне.

Цель

Получить сведения о характере обращаемости пациентов с заболеваниями и возрастными изменениями кожи в областной косметологической поликлинике г.Н.Новгород, определить потенциал инъекционных методов лечения.

Материалы и методы

Были проанализированы 2917 медицинских карт амбулаторного больного (ф.025/у-04), заведенных в течение 2015 г. в областной косметологической поликлинике, по поводу обращаемости, видов оказанных услуг.

При анализе материала мы исходили из следующих положений разделения общей косметологии на медицинскую и эстетическую.

Медицинскую (или врачебную) косметологию можно разделить на: геронтокосметологию, диагностическую косметологию, дерматокосметологию, дерматохирургию, сложные аппаратные технологии.

Эстетическую косметологию можно разделить на: профилактическую косметологию, декоративно-прикладную косметологию, простые аппаратные технологии.

Геронтокосметология – раздел врачебной косметологии, изучающий биологические, социальные и психологические аспекты старения, его причины и способы борьбы с ним.

Диагностическая косметология – направление медицинской косметологии, направленное на диагностику болезней и определение физиологических состояний, причин заболевания или профилактику, изучение индивидуальных биологических и социальных особенностей.

Дерматокосметология – направление медицинской косметологии, которое предусматривает лечебно-профилактические процедуры для кожного покрова пациента на медицинском уровне, оценка на безвредность новых косметических и косметологических средств.

Дерматохирургия – направление медицинской косметологии, включающее оперативные методы лечения и лечебные косметологические процедуры с нарушением целостности кожного покрова пациента для лечения заболеваний кожи, волос и ногтей, устранения врожденных или приобретенных косметических недостатков кожи, удаление доброкачественных новообразований кожи методами электро-, диатермо-, лазерной коагуляции и т.д.

Сложные аппаратные технологии — повреждающие поверхность кожи аппаратные методы.

Профилактическая косметология направлена на сохранение молодости лица и тела, предупреждение болезней организма, в частности кожи, волос, ногтей. Оздоровление организма достигается соблюдением режима труда и отдыха, плодотворного труда, полноценного отдыха и сна, личной гигиены, оптимальной физической активностью, закаливанием организма, положительными эмоциями, правильным питанием. Косметические средства с профилактической целью выполняют роль ухода, защиты, питания, очищения, украшения.

Декоративно-прикладная косметология направлена на применение декоративной косметики с целью коррекции косметических недостатков и не требует медицинского контроля: макияж, маникюр, перманентный макияж, педикюр и др.

Простые аппаратные технологии – к ним относят не повреждающие кожные покровы аппаратные методы (дарсонваль, ультразвуковая чистка, электрофорез и др.).

Результаты и обсуждение

Основную группу среди первичных пациентов составляют жители областного центра – 60,9% (рис.1). Посещение поликлиники из других регионов можно объяснить статусом лечебного учреждения (областная косметологическая поликлиника), сроком работы на косметологическом рынке (более 50 лет, первое косметологическое учреждение в Н.Новгороде), притоком учащейся молодежи в осенний период. Низкая посещаемость поликлиники в 2015 г. из районов находит объяснение стихийным ростом косметологических кабинетов, в том числе на территории районных центров Нижегородской области.

Рис.1. Обращаемость пациентов с учетом региона (%)

В поликлинику обращаются чаще женщины, в возрасте 18-29 лет. Соотношение мужчин/женщин – 1 : 2,9 (n=2350).

Всего в течение года зарегистрировано 3485 посещений пациентов, впервые обратившихся в учреждение в 2015 году. Наибольшая нагрузка отмечена в осенне-зимний период года (рис.2). Летний период, период отпусков и каникул детей способствует наименьшей посещаемости поликлиники. В осенний период отмечается рост посещений за счет других регионов.

Среди всех посещений жители г.Н.Новгород составили 58,2%, Нижегородской области — 4,8%, других регионов – 37,0%.

Рис.2. Обращаемость пациентов с учетом времени года (%)

Основное направление в работе поликлиники — врачебная косметология (табл.1, рис.3, 4).

Значительную группу пациентов составили консультации. Всего обратившихся по поводу новообразований – 19,9%, сосудистых телеангиоэктазий — 2,8%, угревой сыпи – 45,2%, розацеа — 4,7%, трихологических проблем — 4,5%, других дерматозов — 14,9%, по вопросам омоложения — 7,8%.

Таблица 1. Обращаемость населения с учетом услуг по современной классификации косметологии

Косметология Нозологическая группа На 1000 обратившихся
Эстетическая

— 310 (10,6% ± 0,06)

Профилактическая

— 2% ± 0,03

Лечебные маски 16,1± 2,3
Ручной массаж 3,8± 1,1
Декоративно-прикладная

-2% ± 0,03

Пирсинг 18,2± 2,5
Биоэпилляция 2,1± 0,8
Аппаратная

(простые технологии) — 6,6% ± 0,05

Вакуумно-роликовый массаж 3,1± 1,0
Биомеханическая стимуляция лица 3,1± 1,0
Ультразвуковая, механическая или комбинированная чистка лица 57,9± 4,3
Прессотерапия 0,3± 0,3
Криосауна 1,7± 0,8
Медицинская

-2607 (89,4% ± 0,17)

Диагностическая

-14,5% ± 0,07

Консультации 144,7± 6,5
Дерматоскопия
Биопсия кожи
Геронтокосметология -0%
Дерматокосметология — 12,1% ± 0,06 Ботулинотерапия 28,1± 3,1
Мезотерапия 17,8± 2,4
Биоревитализация 16,5± 2,4
Пилинг 30,2± 3,2
Криомассаж 28,1± 3,1
Дерматохирургия

— 62,8% ± 0,15

Электрокоагуляция инфильтратов 9,6± 1,8
Удаление бородавок 201,2± 7,4
Удаление телеангиоэктазий 27,8± 3,0
Удаление кератом 41,1± 3,7
Удаление кератопапиллом 7,5± 1,6
Удаление сирингом 0,7± 0,5
Удаление папиллом 217,7± 7,6
Удаление контагиозного моллюска 16,1± 2,3
Удаление кондилом 2,7± 1,0
Удаление аденом сальных желез 6,5± 1,5
Удаление атером 10,3± 1,9
Удаление фибром 2,4± 0,9
Удаление базалиом 1,7± 0,8
Удаление пигментных пятен 6,5± 1,5
Удаление рубцов 2,7± 1,0
Удаление милиумов 18,2± 2,5
Удаление невусов 36,3± 3,5
Удаление липом 2,1± 0,8
Контурная пластика 13,7± 2,2
Нитевой лифтинг 3,1± 1,0
Аппаратная (сложные технологии) — 0% Озонотерапия 0,3± 0,3
Общая косметология 2917 пациентов

Рис.3. Обращаемость населения согласно современной классификации косметологии (%)

Рис.4. Распределение инъекционной терапии в разделе дерматокосметология (%)

В структуре обращаемости в разделе диагностической косметологии кроме консультаций есть также дерматоскопия и биопсия кожи. Точных данных по количеству проведенных исследований нет, т.к. по усмотрению врача и по желанию пациента дерматоскопия включена в консультацию по новообразованиям, а на гистологическое исследование отправляется каждый удаленный элемент (в случае если метод удаления – не криодеструкция).

Среди общей косметологии (в разделе дерматокосметологии), инъекционная терапия проведена у 6,2% пациентов. Следует отметить, что согласно современной классификации косметологии контурная пластика и нитевой лифтинг отнесены к разделу дерматохирургии. Доля ботулинотерапии в направлении дерматокосметологии составила 23,3%, среди общей косметологии — 2,8%. Сравнительно небольшой объем инъекционной терапии объясняется загруженностью поликлиники лечением заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки.

Таблица 2. Структура заболеваемости пациентов основной патологией кожи и подкожно-жировой клетчатки

Нозологическая единица Структура, %

 

1.Угревая болезнь 10,2%±0,07
2.Сосудистые образования кожи 4,3%±0,05
3.Розацеа 1,1%±0,02
4.Кератомы 6,4%±0,06
5.Папилломы 34,0%±0,13
6.Бородавки 31,4%±0,13
7.Контагиозный моллюск 2,5%±0,04
8.Атеромы 1,6%±0,03
9.Невусы 5,7%±0,06
10.Милиумы 2,8%±0,04

Проведенный анализ обращаемости позволил нам определить структуру заболеваемости 10 основных нозологических патологий кожи и подкожно-жировой клетчатки (табл.2). Основной патологией является угревая сыпь — 10,2%, папилломы — 34,0%, бородавки 31,4%.

Таким образом, диагностика и лечение заболеваний и возрастных изменений кожи является актуальной проблемой современного общества, что требует новых организационных решений в деятельности косметологической поликлиники, особенно в условиях высокой конкуренции на рынке косметологических услуг.

Выводы

  1. Областная косметологическая поликлиника, являясь старейшим учреждением индустрии красоты Нижегородской области, занимается эстетической и медицинской косметологией. Основную нагрузку выполняет по врачебной косметологии (89,4%).
  2. Значительное место в деятельности врачей занимает диагностическая косметология (14,5%), дерматокосметология (12,1%), дерматохирургия (62,8%).
  3. Большую группу пациентов составляют жители г.Н.Новгорода, обращаются чаще женщины в возрасте 18-29 лет (соотношение мужчин/женщин – 1 : 2,9).
  4. Отмечается волнообразный характер обращаемости в течение года, с превалированием в осенне-зимний период. На одного пациента приходится 1,2 посещения.
  5. Среди 10 основных нозологических патологий кожи и подкожно-жировой клетчатки встречается угревая сыпь 10,2%, папилломы 34,0%, бородавки 31,4%.
  6. Среди общей косметологии к дерматокосметологии можно отнести 12,1% пациентов. Доля ботулинотерапии в разделе дерматокосметологии составила 23,3%, среди общей косметологии — 2,8%, что подчеркивает актуальность и необходимость дальнейшего изучения, внедрения данного вида инъекционной терапии в условиях поликлиники.

Литература

  1. Померанцев О.Н., Потекаев Н.Н. Заболеваемость населения болезнями кожи и подкожной клетчатки как медико-социальная проблема // Клиническая дерматология и венерология. 2013. №6. С. 4-6.
  2. Кубанова А.А., Кубанов А.А., Мелехина Л.Е. и др. Результаты анализа деятельности медицинских организаций дерматовенерологического профиля в Российской Федерации за 2012 год // Вестник дерматологии и венерологии. 2013. №5. С. 21-39.
  3. Потекаев Н.Н., Полев А.В. Предпосылки реорганизации и стратегия развития дерматовенерологической помощи в Москве // Клиническая дерматология и венерология. 2013. №1. С. 4-8.
  4. Кубанова А.А., Лесная И.Н., Чуб С.Г. К вопросу о новом в специальности: организационные и практические аспекты // Организация и модернизация здравоохранения. 2010. №5. С. 29-34.
  5. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 апреля 2012 г. №381н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «Косметология» (зарегистрирован в Минюсте России 17 мая 2012г. №24196)
  6. Дрибноход Ю.Ю. Основы эстетической косметологии. Ростов-на-Дону: Феникс,2014.332с.
  7. Дрибноход Ю.Ю. Косметология. Изд.12-е, доп. и перераб. Ростов-на-Дону: Феникс, 2015. 798 с.
  8. Бауманн Л. Косметическая дерматология. Принципы и практика. [Пер. с англ.] М.: МЕДпресс-информ. 2012. 688 с.
  9. Коновалов А.А., Варенова Л.Е. Основные показатели здоровья населения и деятельности государственных медицинских организаций Нижегородской области за 2013 год. Нижний Новгород, 2014. 23 с.

Авторы

КРАСИЛЬНИКОВА Ольга Николаевна, врач-косметолог, дерматовенеролог.

ПОЗДНЯКОВА Марина Александровна, д.м.н., профессор, зав. кафедрой профилактической медицины ФПКВ, ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России, Нижний Новгород

Читайте ещё

Инъекционные методы коррекции признаков старения тыла кистей рук
Омоложение шеи
Математический подход при оценке эффективности или качества ботулинотерапии в коррекции возрастных изменений кожи

Добавить комментарий